e-CPGE : Portail officiel des Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles au Maroc
Programme d’excellence, bourse de mérite et bourse de la fondation OCP

Au titre de l'année : 2019/2020
Les demandes de candidatures pour les bourses doivent être introduites à partir du formulaire CF
Si vous êtes élèves des CPGE publiques, veuillez utiliser votre espace intranet.
Sinon, accédez à la page des concours français
Informations générales :

 Tout élève désireux de déposer une demande de bourse 2019 (suivant les règles de demande de bourse, voir onglet bourse) devra remplir le formulaire CF19 avant le 2 juin et le compléter régulièrement (admissibilité, admission, choix de l'école ...) 

Voir http://www.cpge.ac.ma/Cand/FormCF.aspx

Des documents devront être chargés pour être validés ou bien être modifiés

  • documents obligatoires à l'ouverture du formulaire:
    • Récapitulatif d'inscription RECENT (date obligatoire) aux concours BCE ou SCEI (toujours disponible dans votre espace d'inscription) - tout autre document sera supprimé
    • pour le concours Ecricome : convocation à l'écrit
    • CNI scannée du document original (voir note ci-dessous)
      Tout scan de CNI en 2 pages ou de photocopie sera systématiquement supprimée du formulaire.
    • photo identité
  • documents obligatoires avant les oraux pour introduire une demande de bourse
    • Rélevé de notes du baccalauréat
    • certificats de scolarité de chaque année post bac

Ces documents seront vérifiés et validés avant les résultats des concours. Vous pourrez alors introduire une demande de bourse avant la publllication des résultats des concours.

La demande sera traitée après les résultats des concours (une note officielle sera publiée en ce sens)

Note 1 : Comment scanner les deux faces de la carte d'identité ?

  1. Scannez votre CNI recto/verso (avec camscanner par exemple, à la lumière du jour, une résolution minimale de 150dpi est conseillée) et enregistrez successivement les deux fichiers (un pour le recto et un pour le verso) dans un répertoire
  2. Ouvrez ce répertoire, sélectionnez les deux fichiers (utilisez la touche CTRL), puis par un clic droit sélectionnez «imprimer» dans la boîte de dialogue
  3. Sélectionnez l’imprimante « Microsoft print to PDF » et «images d’album 10x15cm» et cliquez sur suivant et mode portrait de l’imprimante;
  4. Cliquez sur « imprimer »
  5. Choisissez le nom du fichier (Nom _ Prénom _ CNI par exemple) et enregistrer.

  Note 2 : récapitulatif récent d'inscription aux concours SCEI ou BCE

Télécharger le récapitulatif récent d'inscription aux concours des impressions disponibles de votre espace d'inscription. Il ne s'agit pas des attestations d'inscription.
Pour Ecricome, vous mettrez la convocation aux écrits.

 


Statistiques des demandes de bourses au titre de l'année 2018/2019 :
Ecoles d'ingénieurs
NOEcoleNbr
Dossiers
Doss.
déposés
Doss.
complets
Bourses Mérite
octroyées
Bourses FOCP
octroyées
1École Polytechnique - Palaiseau17171115
2Ecoles Normales Supérieures42002
3Centrale-Supélec54509941
4Mines ParisTech44222
5SUPAERO - ISAE - Toulouse00000
6École des Ponts ParisTech77225
7ENSTA - ParisTech43111
9TELECOM ParisTech (cursus Paris et Sophia Antipolis)66006
10École Centrale de Lyon1010228
11École Centrale de Lille88335
12École Nationale Supérieure des Mines de Nancy10100010
13École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Etienne11111110
14École Centrale de Nantes33003
15IMT Atlantique (ex Télécom Bretagne)15140014
16École Centrale de Marseille66005
17ENSICA (ISAE) Toulouse00000
18ENSEEIHT Toulouse464434349
19Institut d'Optique Graduate School76660
20ENSIMAG - Grenoble252318185
21PHELMA - Grenoble181711116
22ENSEIRB-MATMECA - Bordeaux757062628
23Arts et Métiers ParisTech1212775
24Agro ParisTech (Grignon)11110
25École Nationale Supérieure d’Agronomie et des Industries Alimentaires00000
26AgroSup (Dijon)00000
 Total343324160160160
Ecoles de commerce
NOEcoleNbr
Dossiers
Doss.
déposés
Doss.
complets
Bourses Mérite
octroyées
Bourses FOCP
octroyées
1HEC - Paris33112
2ESSEC - Paris17177710
3ESCP - Europe66224
4École de Management - Lyon16154410
5EDHEC (Lille, Nice)20195514
6ESC Grenoble464444440
7Audencia - Nantes171715150
8Neoma Business School676362620
9Kedge Business School615959590
10Toulouse Business School11111100
11Skema Business School28252400
12ICN Business School25191900
 Total31729825319940
Centre National de l'Innovation Pédagogique et de l'Expérimentation
Ministère de l'Education Nationale, de la Formation Professionnelle, de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

73, boulevard Moulay Ismail, Hassan - Rabat - Tél : 0537730008 - Fax : 0537726325 - Email : cpge@men.gov.ma